Алекперов: Частные компании должны проходить аккредитацию на право работы на шельфе

undefined

Право на разработку российского континентального шельфа в настоящее время имеют только компании с долей государственного участия более 50% и с опытом работы на шельфе не менее пяти лет. Фактически работать на шельфе могут только две государственные компании - "Газпром" и "Роснефть". В феврале прошлого года Минприроды разработало поправки в законодательство, открывающие доступ на шельф третьей госкомпании - "Зарубежнефти".

Частные компании должны проходить аккредитацию на право ведения работ на российском арктическом шельфе, считает президент нефтяной компании ОАО "Лукойл" Вагит Алекперов.

"Сегодня разделять участие в экономическом развитии на государственное и частное - нонсенс, конечно. Необходимо подходить к пониманию национальной компании, чтобы эти компании проходили так называемую аккредитацию правительства на право ведения работ в таком сложном районе, как Арктика. Конечно, компании должны иметь финансовый потенциал, технологический потенциал, соблюдать все экологические требования, которые сегодня предъявляются к этому уникальному региону, но ни в коем случае не разделять их по форме собственности", - сказал Алекперов в интервью телеканалу Russia Today.

Он отметил, что если говорить о безопасности, то государство контролирует недра и вправе, перед тем как объявлять конкурс или аукцион, ставить требования по временному ограничению периода геологоразведки, по инвестициям, по бурению количества скважин.

"Мы считаем, что такая аккредитация и жесткая регламентация как во времени, так и в количественном объеме выполненных работ даст возможность нашей стране сегодня наращивать потенциал углеводородных запасов на территории РФ", - заключил Алекперов.