"Алроса" добыла алмаз стоимостью порядка $1 млн

undefined

ОАО "АК "Алроса" в конце января добыло на фабрике N 14 Айхальского ГОКа (Якутия) уникальный алмаз массой 145,44 карата, говорится в сообщении компании. "Алмаз поднят из недр трубки «Юбилейная», его размер - 35,0 х 20,0 х 26,0 мм. Это кристалл в форме октаэдра, прозрачный с желтым оттенком. В периферийной части кристалла есть мелкие графит-сульфидные включения. На одной из вершин наблюдается притертость техногенного характера, на одной из граней - неглубокая трещина. По оценке специалистов Центра сортировки алмазов «Алроса», стоимость этого камня на торгах может составить порядка $1 млн" - говорится в сообщении компании.

Самый большой из алмазов "Алросы" - не ювелирного, а технического качества весом 888,15 карата - был добыт на Айхальском ГОКе в той же трубке в октябре прошлого года. Он непрозрачный зеленовато-серого цвета, размеры составляют: 58 х 48 х 36 мм. Он занимает четвертое место среди всех добытых в России по массе и пока остается на хранении в компании.

В середине сентября 2012 г. "Алроса" получила на фабрике N 16 Нюрбинского ГОКа в Якутии уникальный алмаз ювелирного качества массой 158,2 карата, который оценивается более чем в $1,5 млн. Размер алмаза - 35 х 22 х 22 мм. При его огранке может получиться несколько бриллиантов высоких качественных характеристик.

Сегодня промышленная добыча алмазов в России ведется в Республике Саха (Якутия), Пермском крае и Архангельской области. По разведанным запасам алмазов Россия занимает первое место в мире.