ФАС ожидает небольшого роста цен на топливо весной

undefined

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России ожидает весной сезонного роста цен на топливо на несколько процентов, сообщил руководитель ведомства Игорь Артемьев на встрече с президентом Владимиром Путиным.

Артемьев отметил, что в последние три года ФАС занималась налаживанием законодательной базы в области регулирования рынка нефтепродуктов.

"Сложилась устойчивая система, которая сегодня позволяет говорить, что новое регулирование, основанное на рыночных принципах, которое абсолютно в этом смысле не уступает лучшим европейским практикам, реально сегодня позволяет нам стабилизировать цены на нефтепродукты. Иными словами, если кто-то в Российской Федерации сегодня попытается действовать с помощью монопольно высоких цен или недобросовестной конкуренции, то такая позиция не разделяется ни судами, ни законодателями, ни правоприменителями", - отметил Артемьев.

Руководитель ФАС напомнил, что в последние месяцы правительством для пополнения дорожных фондов были повышены акцизы. Тем не менее, по его словам, цены "изменились ровно на эту величину и даже меньше". В целом, отметил Артемьев, за прошлый год "по большинству позиций рост цен был ниже инфляции".

"Более того, в правительстве сегодня есть все возможности с помощью уже сложившихся практик довольно быстро, в течение нескольких дней, реагировать на это и добиваться того, чтобы цены вновь оставались стабильными. Конечно, весной будет повышенный спрос, связанный с посевной кампанией. Можно ожидать небольшого роста, но это будет в пределах нескольких процентов, не более того", - сказал Артемьев.