Французские компании возобновили работы на Чернобыльской АЭС

undefined

Консорциум Novarka, возглавляемый французскими компаниями Vinci Construction Grands Projets и Bouygues Travaux Publics, возобновил работы на Чернобыльской АЭС, сообщила пресс-служба атомной станции в среду.

"С 20 февраля компания Novarka возобновляет работы по монтажу металлоконструкций и обшивки арки в зоне свободного доступа. Об этом 19 февраля руководство компании письменно уведомило ЧАЭС", - отмечается в сообщении.

На прошлой неделе под давлением снега обрушилась легкая кровля машинного зала четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС и сломались стеновые панели. Площадь обрушения составила около 600 кв. м. В пресс-службе ЧАЭС заявили, что никто не пострадал и радиационная обстановка в окрестностях станции не изменилась. В МЧС России подтвердили, что угрозы населению в связи с этой аварией не возникло. Тем не менее французские строительные компании Vinci и Bouygues в мерах предосторожности эвакуировали персонал из Чернобыля.

В четвертом энергоблоке на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 г. произошел взрыв. Общая площадь радиационного загрязнения на Украине в результате катастрофы составила 50 000 кв. км в 12 областях. От радиоактивного загрязнения пострадали также 19 российских регионов с территорией почти 60 000 кв. км и населением 2,6 млн человек и 46 500 кв. км территории Белоруссии (23% от общей площади).