ТНК-BP интересуется проектами в Северной Америке

undefined

ТНК-BP, находящаяся в процессе поглощения "Роснефтью", интересуется сланцевыми проектами на территории Северной Америки, чтобы научиться добывать "трудную нефть" в Сибири.

"Мы изучаем возможности", - сказал вице-президент компании Борис Зильберминц, курирующий ее зарубежный бизнес. Он не назвал проекты, долю в которых хотела бы приобрести поглощаемая компания.

ТНК-BP уже работает в Южной Америке - добывает 144 000 барр. в сутки в Венесуэле, а также ведет разведку в этой стране и в Бразилии. У компании также есть активы во Вьетнаме и на Украине.

ТНК-BP думает о получении технологий, используемых в американских сланцевых проектах, чтобы применять их для добычи трудноизвлекаемого сырья на территории России, объяснил Зильберминц.

"Интересна потенциально Северная Америка. Сланцевая революция... совершилась. Может, не совсем сланцевые породы, но породы низкопроницаемые - их в Сибири очень много. (Компании нужно) потенциально получить доступ к пониманию самого процесса и принести его в Россию, чтобы не изобретать велосипед, который уже изобрели".

При этом ТНК-BP не обсуждает судьбу своих зарубежных активов с "Роснефтью" и не координирует с ней планы, сказал вице-президент.

"У нас пока нет обсуждения с "Роснефтью" по данным проектам. Все, что мы делаем, нацелено на максимизацию стоимости наших проектов".

Зильберминц сказал, что компания смотрит на вероятные новые проекты на территории Украины.

"Три бассейна есть на Украине. И нефть, и газ. Всеми возможностями мы занимаемся".

На Украине ТНК-ВР владеет простаивающим Лисичанским НПЗ, который компания хочет продать, а также сетью АЗС.

В 2012 г. ТНК-ВР участвовала в конкурсе на разработку Юзовского месторождения сланцевого газа на Украине, лицензию на которое получил Shell.