"Газпром" скорректирует цены для RWE за три года

undefined

Газпром скорректирует цены для немецкой RWE с мая 2010 г. по май 2013 г., сказал журналистам глава "Газпромэкспорта" Александр Медведев в пятницу. Накануне RWE, которая судилась с российским концерном из-за условий поставок топлива, сообщила, что суд принял решение в ее пользу, обязав "Газпром" возместить расходы на покупку российского газа.

Предправления "Газпрома" Алексей Миллер заявил на брифинге, что уступка RWE не окажет давления на экспортные цены концерна в Европе, которая закупает у "Газпрома" около четверти потребляемого газа.

"Решение (суда) оцениваем в целом положительно. Никакого давления (на цены) не будет", - сказал Миллер, комментируя победу RWE.

В пятницу Миллер также предупредил Европу, что транзитер российского газа Украина, с которой "Газпром" ведет многолетний спор из-за цен, плохо запасается газом. "Мы видим риски для транзита (через Украину) российского газа зимой", - сказал Миллер.

В 2012 г. экспорт "Газпрома" ощутимо снизился, но концерн надеется увеличить поставки за рубеж в текущем году благодаря растущему спросу в Европе из-за нехватки сжиженного природного газа (СПГ), а также за счет роста экспорта в Турцию.