"Рамблер" незаконно оштрафовали за непредоставление данных о переписке

undefined

Арбитражный суд Москвы признал незаконным постановление Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) о привлечении компании "Рамблер интернет холдинг" к административной ответственности и наложении штрафа в 500 000 руб. за непредоставление информации об интернет-переписке, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В ходе судебного заседания во вторник стало известно, что ФСФР обратилась в Rambler с предписанием о предоставлении информации, необходимой для проведения камеральной проверки в отношении фирмы "Проектные инвестиции". Представитель Rambler отметила, что компания выполнила все положения предписания ФСФР за исключением пункта о предоставлении данных об адресах электронной почты физических лиц, связанных с "Проектными инвестициями".

По словам юриста Rambler, чтобы предоставить такие данные, необходимо зайти в почту физического лица, а это, в свою очередь, является нарушением 23-й статьи российской Конституции. "Чтобы узнать, кому было направлено письмо, необходимо зайти в тело сообщения, а это противозаконно", - сказал представитель Rambler.

В то же время юрист ФСФР отметил, что действия службы были законными и обоснованными. Для получения запрашиваемых данных не требуется какого-либо специального разрешения по закону об инсайде, отметил представитель ФСФР, добавив, что в действиях Rambler имеется состав и событие административного правонарушения - неисполнение предписания службы.

Согласно статистике компании TNS, в августе 2012 г. аудитория почтового сервиса "Рамблера" составила 4,2 млн человек. Аналогичный показатель почтового сервиса "Яндекса" составил 16,1 млн человек, а у "Почта@Mail.Ru" - около 25 млн человек.