"Ростех" поучаствует в тендере на строительство НПЗ в Уганде на $3 млрд

undefined

Российская госкорпорация "Ростех" примет участие в тендере на строительство в Уганде нефтеперерабатывающего завода мощностью 3,0 млн т в год в рамках подписанного меморандума с министерством энергетики и минеральных ресурсов этой страны, сказали участники на церемонии подписания во вторник.

Оценочная стоимость проекта - $3 млрд, включая 205 км путепровода к столице Кампала и инфраструктуру. По условиям тендера 40% средств на финансирование проекта поступит от правительства Уганды, 60% вложит инвестор.

В соответствии с меморандумом, подписанным профильными министерствами обеих стран, "Ростех" будет способствовать привлечению инвестиций в добывающие отрасли промышленности Уганды и ее энергетику.

Для реализации этих проектов в Африке дочерняя компания "Ростеха", "Ростех - глобальные ресурсы", сформировала консорциум с "ВТБ капиталом" и нефтяной компанией "Татнефть" и примет участие в предварительной квалификации к тендеру на строительство завода.

"Наш консорциум участвует в объявленном тендере. Тендер закончится 9 ноября, но результаты его будут объявлены только в 2014 г.", - сообщил гендиректор "Ростеха" Сергей Чемезов. "Татнефть" была выбрана как партнер, так как продемонстрировала успешное строительство с нуля НПЗ в Татарстане", - добавил он.

НПЗ будет расположен в городе Хоима на западе страны, его ресурсной базой станут местные нефтяные месторождения. Предприятие будет производить дизельное топливо, бензин, керосин, авиационное топливо, сжиженный нефтяной газ и тяжелые нефтяные продукты - в зависимости от потребностей региона.