Новак: Тарифы "Транснефти" в 2014 году индексируют на уровень инфляции либо ниже

undefined

Индексация тарифов на прокачку нефти по системе "Транснефти" после 2014 г. предлагается либо на уровне инфляции, либо с понижающим коэффициентом к ней, сообщил министр энергетики Александр Новак. "Рассматриваются разные предложения, в том числе в пределах инфляции, а может быть - с понижающим коэффициентом. То есть это от инвестпрограммы будет зависеть", - сказал он.

Новак рассказал, что в среду на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича было дано поручение в течение недели подготовить дополнительные предложения с учетом оптимизации операционных расходов и реализации инвестиционных проектов по развитию месторождений и трубопроводов. "Тарифные решения должны быть увязаны с инвестиционной программой", - подчеркнул министр.

Правительство приняло решение не индексировать тарифы для "Транснефти" до конца 2014 г., но документального оформления этого решения пока нет. Перед "Транснефтью" стоит задача по ускоренному расширению нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" до проектных 80 млн т к 2020 г., а не к 2030 г., как это планировалось ранее. По расчетам "Транснефти", чтобы успеть к этому сроку, компании необходимо приступать к строительству уже с 2014 г.

Объем инвестиций под реализацию данного проекта оценивается в 170 млрд руб. Минэнерго и "Транснефть" рассматривают на текущий момент разные источники привлечения средств, включая государственные фонды.