Вступили в силу ограничения на ввоз рыбы из Норвегии

undefined

C 1 января Россия ввела ограничения на импорт рыбы и рыбной продукции из Норвегии. Как говорил ранее руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, речь идет о всей рыбе, кроме лососевых, и поставки запрещаются с тех предприятий, которые не инспектировались российскими ветспециалистами. "29 предприятий, которые были ранее проинспектированы нашими инспекторами, в списке поставщиков остаются", - сказал он. Всего в списке норвежских поставщиков 515 предприятий, запрет коснется 485.

Вопрос о возможном ограничении поставок семги и форели находится "в стадии проработки", добавил чиновник.

Запрет связан с тем, что норвежские поставщики не выполняют российские ветеринарно-санитарные требования, а ветслужба Норвегии не осуществляет контроль за безопасностью поставок, заявил руководитель Россельхознадзора. По его словам, в 2013 г. Норвегия стала лидером по числу нарушений при поставках рыбы в Россию.

Россия в этом году снизила закупки рыбы в Норвегии, но все равно остается одним из крупных рынков для рыбной продукции из этой страны. По данным Норвежского комитета по рыбе, за 11 месяцев 2013 г. Норвегия поставила в Россию 265 700 т рыбы и морепродуктов, что на 11,8% меньше, чем за соответствующий период 2012 г. В стоимостном выражении поставки выросли на 7,4% - до 691 млн евро. Более 100 000 т из ввезенной рыбы пришлось на семгу и форель.