IKEA инвестирует в Россию 2 млрд евро до 2020 г.

undefined

IKEA планирует инвестировать 2 млрд евро в российский рынок до 2020 г., сказал журналистам директор российской сети Вальтер Каднар. По его словам, в ближайшие год-два компания сконцентрируется на развитии существующих магазинов, а затем откроет пять-шесть магазинов в России до 2020 г.

Ритейлер рассматривает 25 городов для экспансии, однако это не значит, что он будет открывать магазины в каждом из этих городов.

В настоящее время сеть "ИКЕА" объединяет 14 магазинов в России.

Россия занимает четвертое место среди стран присутствия IKEA по объему выручки с долей 8% (впереди - Германия, США и домашний рынок - Швеция). При этом три московских магазина "ИКЕА" занимают первые три места по объему продаж во всей сети.

По итогам 2013 финансового года (завершился в августе) выручка компании в России составила 76,4 млрд руб. Рост - 18%, при этом рост рынка был ниже 10%. По разным оценкам, он составил 6-7%, отметил Каднар.

До 2020 г. IKEA хочет удвоить объем выручки - и на глобальном уровне, и в России, сказал Каднар.

Компания рассчитывает, что в 2020 г. глобальная выручка достигнет 50 млрд евро. Причем значительная часть продаж придется на Россию, Индию и Китай.