Фонд Марка Мобиуса успел продать акции "Мечела" до обрушения котировок

undefined

Templeton Russia and East European Fund, входящий в финансовую группу под управлением Марка Мобиуса, продал акции группы "Мечел", сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на материалы фонда. В портфеле Мобиуса по состоянию на 31 декабря 2013 г. не было бумаг "Мечела". В отчете по состоянию на конец сентября на балансе фонда было 117 147 привилегированных акций этой компании на $194 000. За последние три месяца "префы" "Мечела" подешевели почти вдвое, в конце прошлой недели бумаги рухнули на 40%, напоминает агентство.

В портфеле привилегированных бумаг Мобиус продолжает держать акции Сбербанка на $4,6 млн. Вместо акций "РН-холдинга", которые фонд продал после корпоративного спора с "Роснефтью"? теперь в портфеле у Мобиуса лежат привилегированные бумаги "Башнефти" и "Татнефти".

Фонд также стал акционером алмазодобывающей компании "Алроса". В портфеле фонда по состоянию на конец 2013 г. было 2 млн бумаг этой компании на $2,167 млн. По состоянию на 31 сентября 2013 г. акций "Алросы" в портфеле фонда не значилось. Также осенью 2013 г. фонд Мобиуса продал долю в "Газпром нефти" (было 110 400 бумаг на $2,4 млн) и вдвое снизил вложения в "Газпром" (до 546 000 акций на $4,7 млн). Также Templeton стал акционером компании OTCPharm - выделенного из "Фармстандарта" бизнеса по производству безрецептурных препаратов - и девелоперской группы Etalon.