Россельхознадзор: Россия возобновила поставки свинины из Бразилии

undefined

Россельхознадзор снял временные ограничения на поставки свинины в Россию с одного из предприятий Бразилии, сообщает ведомство. Ограничение снято в отношении компании BRA S.A., уточняет "Прайм". Россельхознадзор основывался на гарантиях, предоставленных министерством сельского хозяйства, животноводства и снабжения Бразилии, а также учитывал результаты проведенного служебного расследования и устранения недостатков, выявленных после введения ведомством ограничений.

Ограничения были введены из-за выявления в продукции компании BRA S.A. мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов. "Вопрос поставок свинины с других предприятий Бразилии на рынок России также сейчас рассматривается. Это предприятия, которые гарантируют отсутствие рактопамина в своей продукции. Их точное число и сроки назвать пока не могу", - сообщил "Прайму" помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

Импорт свинины в Россию из Бразилии был ограничен с декабря 2012 г. из-за наличия в производимом мясе запрещенного стимулятора рактопамина. Аналогичные меры были приняты также в отношении предприятий из Мексики, Канады, США. Рактопамин используется в животноводстве для наращивания мышечной массы животных. Эта добавка запрещена в 160 государствах, включая страны ТС и Евросоюза.