Россия не будет выращивать ГМ-культуры, пока не будет доказана их безопасность - Дворкович

undefined

Россия не будет производить ГМ-сельхозкультуры до тех пор, пока не будет доказана их безопасность. "Мы не располагаем точными данными о том, как влияют генно-модифицированные организмы на здоровье людей, причем в долгосрочной перспективе, ведь речь идет о будущих поколениях. Поэтому пока ученые не докажут безопасность применения ГМО, никаких шагов делать не будем", - заявил вице-премьер Аркадий Дворкович в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано в среду.

Он подчеркнул, что правительство прежде всего против выращивания сельскохозяйственной продукции на основе генно-модифицированных организмов для продовольственных целей. "Это безусловное табу на данный момент", - сказал он.

В то же время вице-премьер признал, что на рынке уже есть продукция с генно-модифицированными организмами "и необходимо поставить этот процесс под жесткий контроль с полным декларированием всей необходимой информации".

По его словам, "в Госдуму внесен законопроект о запрете выращивания пищевых товаров из генно-модифицированных организмов". "Думаю, что после проработки и, возможно, каких-то редакционных изменений законодательство может быть принято, - сказал он. - Также будет скорректировано постановление правительства для усиления контроля за этими процессами".

Кроме того, считает Дворкович, надо развивать науку и делать все, чтобы в этом вопросе Россия была не в числе отстающих, а на передовой. Что касается использования ГМО в производстве непродовольственных товаров, то этот вопрос также должен решаться после проведения научных исследований, добавил он.