S&P понизило прогноз по рейтингам РЖД, "Газпрома" и "Роснефти"

undefined

Рейтинговое действие помимо РЖД затронуло "Роснефть", "Транснефть" "Лукойл" и "Газпром". Такое решение было принято в связи с ухудшением до негативного прогноза по суверенному рейтингу России 20 марта. Кроме того, был ухудшен прогноз по рейтингу "дочки" РЖД - Федеральной пассажирской компании.

Международное рейтинговое агентство S&P ухудшило прогноз по рейтингам РЖД и четырех крупнейших игроков российского нефтегазового сектора до негативного со стабильного, сообщается в пресс-релизе агентства.

Агентство отмечает сильную связь всех компаний с государством и их ключевой статус в своих секторах. "Рейтинг "Лукойла", являющегося частной компанией, ограничен суверенным рейтингом РФ, поскольку, с нашей точки зрения, компания не сможет выстоять в случае дефолта экономики страны", - отмечают аналитики S&P.

Дальнейшие действия по рейтингам компаний или прогнозу будут зависеть от изменения суверенных рейтингов России. При этом в случае РЖД фактором понижения рейтинга может стать также сокращение вероятности господдержки, рост приватизационных рисков выше ожидаемого аналитиками S&P и уменьшение объема субсидий. "Однако такой сценарий мы не рассматриваем на ближайшие два-три года", - отмечает агентство.