Более 70% грузинского экспорта вина пришлось на Россию

undefined

В январе - апреле 2014 г. Грузия экспортировала 18,9 млн бутылок натурального виноградного вина (емкостью 0,75 л), что почти в 3 раза больше показателя аналогичного периода 2013 г., сообщило в пятницу национальное агентство вина минсельхоза республики. По данным ведомства, поставки в Россию за четыре месяца текущего года составили 13,3 млн бутылок вина (70,2% всего объема его экспорта). За Россией следуют Украина, Казахстан, Польша, Латвия, Китай. В 2013 г. на Россию пришлось меньше половины грузинского экспорта вина.

Выручка от экспорта вина составила $62,2 млн, что в 3,2 раза превысило показатель января - апреля 2013 г.

За отчетный период Грузия экспортировала также 4,4 млн

бутылок бренди (емкостью 0,5 л.), выручка от реализации которых составила $16 млн, что на 84% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Больше всего грузинского бренди экспортировано на Украину - 2,5 млн бутылок, на втором месте Россия - 1,6 млн бутылок.

Россия ввела запрет на поставки вина и минеральной воды из Грузии в 2006 г. из-за претензий к качеству. В феврале 2013 г. стороны согласовали механизм допуска грузинской винной продукции и минеральной воды на российский рынок, который предполагал документальную проверку, выезд российских экспертов непосредственно на предприятия, госрегистрацию в России грузинской продукции.