"Газпром" приступит к строительству "Южного потока" в Болгарии в июле

undefined

Строительство болгарского участка газопровода "Южный поток" планируется начать в июле, сообщил Bloomberg замначальника департамента по управлению проектами "Газпрома" Александр Сыромятин. Он также рассказал, что "Газпром" выбрал подрядчика на строительство сербского участка газопровода. По его словам, соглашение о финансировании с партнером - Srbijagas - будет подписано "в течение недель".

Группа СТГ Тимченко 21 ноября 2013 г. консолидировала 50% акций ЗАО «Стройтрансгаз». После завершения консолидации строительных активов Тимченко на базе «Стройтрансгаза» владельцами Stroytransgaz Holding Limited станут Volga Group Геннадия Тимченко - 63%, Газпромбанк - 20% и структуры Михаила Кенина и Максима Воробьева - 17%.

Сыромятин отметил, что по сербской территории будет проложено два газопровода-отвода и размещено ПГХ «Банатский двор». Отводы пойдут в Хорватию и Боснию. Длина главного трубопровода составит 422 км, отводов - 158 км, уточняет "РИА Новости".

Накануне ЗАО «Стройтрансгаз» (СТГ), выигравшее тендер на строительство болгарского участка газопровода, заявило, что строительство транзитного газопровода через территорию Болгарии на границу с Сербией и трех компрессорных станций в Болгарии должно быть завершено к концу 2016 г.

Болгарский участок газопровода «Южный поток» является первым сухопутным участком по ходу газа, самым технологически сложным и капиталоемким. От побережья Черного моря до границы с Сербией пройдет основная трасса газопровода, а также 59 км отвода до узла распределения газа в Провадии, откуда будет осуществляться сброс газа в существующую болгарскую систему газопроводов потребителям Болгарии, Турции, Греции и Македонии. Общая протяженность основного маршрута болгарского участка составит 541 км. Предусматривается строительство приемного терминала и трех компрессорных станций в районе населенных пунктов Варна, Лозен и Расово общей мощностью 300 МВт.

«Южный поток» - глобальный инфраструктурный проект «Газпрома» по строительству газопровода мощностью 63 млрд куб. м через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспорта природного газа и исключения транзитных рисков. В конце 2015 г. по «Южному потоку» будет поставлен первый газ. На полную проектную мощность газопровод выйдет в 2018 г.