Власти Болгарии возмущены увеличением капитала проектной компании "Южный поток Болгария"

undefined

Министерство экономики и энергетики Болгарии недовольно увеличением капитала проектной компании "Южный поток Болгария" на примерно 397,6 млн левов (около 200 млн евро), решение об этом внесено в Торговый регистр.

Минэкономики подчеркивает, что эти действия предприняты вопреки распоряжению технического правительства заморозить работу по проекту. "Действия со стороны руководства "Южного потока Болгария" представляют собой нарушение протокольного решения министра экономики и энергетики Васила Штонова от 11 августа - прекратить все действия по проекту до приведения его в соответствие с европейским законодательством", - говорится в заявлении министерства.

7 августа Штонов отправил официальное письмо в Болгарский энергетический холдинг (БЭХ) с распоряжением об остановке работ по проекту, а 8 августа встретился с исполнительными директорами компании "Южный поток Болгария" и БЭХ и подтвердил необходимость прекращения деятельности по проекту. Также 11 августа от БЭХ было отправлено письмо председателю совета директоров компании "Газпром" Алексею Миллеру с требованием не предпринимать действий по увеличению капитала и проведению других работ, связанных с выполнением договора о строительстве газопровода.

Однако уже 12 августа руководство "Южного потока Болгария" подало заявление об увеличении капитала компании, которое 18 августа было вписано в Торговый регистр.

Проектная компания "Южный поток Болгария" на 50% является собственностью "Газпрома" и на 50% собственностью БЭХ. Все решения в совете директоров компании принимаются единогласно.

Министерство экономики и энергетики полагает, что действия руководства компании "Южный поток Болгария" не защищают интересы БЭХ, и намерено обратиться в правоохранительные органы.

"Техническое правительство поддерживает проект "Южный поток" на болгарской территории, но он должен быть реализован при полном соблюдении европейских правил", - подчеркивают в министерстве.