Более 200 рейсов Lufthansa отменены в пятницу из-за забастовки пилотов

undefined

Германская авиакомпания Lufthansa предварительно отменила cвыше 200 рейсов из-за запланированной на сегодня в аэропорту Франкфурта-на-Майне забастовки пилотов. Их список опубликован на официальном сайте перевозчика. Среди отмененных рейсы из Москвы во Франкфурт и обратно, из Санкт-Петербурга во Франкфурт и обратно, сообщает ИТАР-ТАСС.

Всего, по оценке авиакомпании, стачка затронет порядка 25 000 пассажиров. Компания выразила сожаление, что призвавший к ней профсоюз "Кокпит" (Vereinigung Cockpit e.V.) ради продвижения интересов пилотов "не побоялся значительно осложнить авиасообщение". В настоящее время Lufthansa работает над созданием чрезвычайного плана осуществления полетов для смягчения последствий забастовки.

Стачка начнется в аэропорту Франкфурта-на-Майне с 19:00 мск и будет продолжаться до 01:00 мск субботы. Как сообщается, забастовка прежде всего затронет вылетающие из Франкфурта рейсы на короткие и средние расстояния, осуществляемые самолетами A320, "Боинг-737" и "Эмбраер".

Стачке предшествовали провалившиеся переговоры об изменениях тарифных соглашений, которые профсоюз "Кокпит" вел с представителями Lufthansa. В минувшую пятницу забастовку провели пилоты авиакомпании Germanwings, которая является дочерней компанией Lufthansa. Она затронула около 15 000 пассажиров, были отменены в общей сложности 116 рейсов.

Главным предметом спора Lufthansa и германского профсоюза пилотов "Кокпит" являются выплаты летчикам, досрочно вышедшим на пенсию. В настоящее время Lufthansa разрешает пилотам по достижении 55 лет прекращать трудовую деятельность и получать выплаты до достижения официального пенсионного возраста. Руководство авиакомпании настаивает на повышении возрастной границы, "Кокпит" против этого, отмечает "Интерфакс".