Стокгольмский арбитраж направил "Газпрому" запрос для установления промежуточной цены на газ для Украины - Продан

undefined

Стокгольмский арбитраж, где в настоящее время рассматриваются взаимные иски "Нафтогаза Украины" и "Газпрома", отправил компаниям запросы для возможности установления промежуточной цены на газ, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

"Насколько мне известно, уже есть запрос к "Газпрому", чтобы они срочно предоставили материалы своих предложений относительно промежуточного решения", - сказал он на пресс-конференции в Киеве в четверг. Продан также сообщил, что промежуточное решение по цене на газ может быть принято в течение одного месяца.

"Суд на сегодняшний день уже начал работать и начал задавать сторонам определенные вопросы в этом направлении: Арбитражный суд исходит из того, что возникла чрезвычайная ситуация, связанная с тем, что идет зима и каждая из сторон может понести расходы. Поэтому он и дает, находит какое-то промежуточное решение ", - добавил министр.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк 6 октября заявил, что временную цену российского газа для Украины в случае провала трехсторонних газовых переговоров определит Стокгольмский арбитраж. "Мы подали специальный отдельный иск в рамках общей процедуры. Суд на протяжении месяца, если мы не договоримся в трехстороннем формате, сам примет решение о временной цене и временных условиях поставки газа", - сказал он.

По словам премьера, такое решение суда, по сути, является обеспечительной мерой и в ее принятии заинтересована Европа. В то же время он не уточнил, с какого времени начинается отчет месячного срока, в течение которого суд определит временную цену.