"Ютэйр" планирует сократить 20% рейсов и 10% персонала в 2014-2015 годах

undefined

Авиакомпания "Ютэйр", оказавшаяся в сложном финансовом положении на фоне падения спроса на авиаперевозки, планирует в 2014-2015 гг. сократить 20% рейсов и 10% персонала, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе авиаперевозчика.

"В период осенне-зимней навигации 2014-2015 гг. будут сокращены наиболее экономически неэффективные рейсы. Также планируется сокращение более 800 человек, 500 человек из них - управленческо-административный персонал и 300 человек - летно-технический", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, сокращение рейсов и маршрутов проходит в рамках принятой в "Ютэйр" программы по снижению издержек.

При этом непростую финансовую ситуацию, сложившуюся в авиакомпании (согласно отчету компании по РСБУ за первое полугодие, общий объем долга авиакомпании на 30 июня 2014 г. составлял 69 млрд руб.), в "Ютэйр" объясняют увеличением расходов на лизинговые платежи за новые самолеты и затрат на авиатопливо в связи с изменением курсов валют с начала 2014 г.

Так, стоимость заимствований "Ютэйр" с начала текущего года выросла с 9% годовых до 14-15% годовых, сообщили в компании. Негативное влияние на деятельность авиакомпании также оказала череда банкротств туристических фирм.

"Ютэйр" в середине лета заявил о запуске программы снижения издержек, которая предусматривает сокращение управленческого персонала, оптимизацию маршрутной сети, уменьшение времени обслуживания пассажиров. В сентябре один из базовых аэропортов компании - "Внуково" - перевел "Ютэйр" на предоплатную систему взаиморасчетов.

"Ютэйр" входит в число ведущих авиакомпаний России и является одним из крупнейших в мире операторов вертолетной техники. По данным компании, ее вертолетный парк насчитывает более 350 машин российского и зарубежного производства.