"Мечел" перевел обогатительную фабрику на Эльге на круглогодичный режим эксплуатации

undefined

ОАО "Мечел" завершило работы по переводу сезонной обогатительной фабрики Эльгинского угольного комплекса на круглогодичный режим эксплуатации, сообщила компания. Таким образом, начиная с ноября текущего года фабрика вышла на мощность 2,7 млн т рядового угля в год (2,3 млн готовой угольной продукции).

До конца 2014 г. на месторождении планируется добыть около 1,3 млн т угля. В 2015 г. этот показатель должен увеличиться более чем вдвое - до 3-3,5 млн т. В ближайшие годы основные объемы эльгинского угля будут экспортироваться в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

"К строительству фабрики мощностью 9 млн т рядового угля в год мы приступаем в начале 2015 г., земляные работы по подготовке площадки уже завершены", - приводит пресс-служба слова генерального директора ООО "УК Мечел-Майнинг" Павла Штарка.

Эльгинское угольное месторождение - крупнейшее в России и одно из крупнейших в мире месторождений коксующегося угля, оно расположено в Южной Якутии. Его запасы составляют около 2,2 млрд т по стандартам JORC.