"Газпром" не ожидает значительного влияния санкций на свои финансовые показатели

undefined

"Стоит отметить, что отношение чистого долга группы к скорректированному показателю EBITDA составило 0,5 при предельно допустимом значении 1,4. Таким образом, долговая нагрузка монополии находится на сопоставимом уровне с ведущими нефтегазовыми компаниями развитых стран и на значительно более комфортном уровне по сравнению с крупнейшими нефтегазовыми компаниями развивающихся стран - такими, как Petrobras и "Роснефть", - сказал финдиректор "Газпрома".

"Газпром" не ожидает, что санкции окажут значительное влияние на финансовые результаты компании, заявил журналу "Газпром" финансовый директор, зампредседателя правления компании Андрей Круглов. Возможные последствия санкций компания оценивает регулярно, отметил он. Доходы от проектов, напрямую затронутых санкциями, "не оказывают какого-либо существенного влияния на финансовые результаты группы", сказал он. "При этом, имея существенный запас по производительности собственных добывающих мощностей, "Газпром" может перенести сроки реализации подобных проектов, что не повлечет за собой каких-либо ощутимых финансовых последствий", - отметил также топ-менеджер.

По его словам, для сокращения негативного влияния санкций, касающихся доступа к услугам и технологиям, необходимым для реализации сложных технологических проектов, группа ищет поставщиков таких услуг и технологий из стран, не поддержавших санкции.

Круглов также сообщил, что "Газпром" рассматривает китайские коммерческие структуры как одних из ключевых партнеров по финансированию объектов, необходимых для обеспечения поставок газа в КНР, а также как возможных организаторов заемного финансирования для общекорпоративных нужд "Газпрома". Еще он сказал, что "Газпром" рассматривает возможность расширения источников финансирования, в частности за счет азиатских финансовх институтов. "Так, в настоящее время обсуждаются перспективы сотрудничества с целым рядом банков, в том числе в рамках организации торгового и корпоративного финансирования, выпусков облигаций "Газпрома" в офшорных юанях и организации системы расчетов "рубль-юань", - сказал он.

По словам финдиректора, на балансе группы "Газпром" более $20 млрд. Он отметил, что размер общего долга и долговые коэффициенты группы "исторически находятся на комфортных для корпорации уровнях". По итогам первого полугодия 2014 г. общий долг группы составил $54,7 млрд.