Во Владивостоке могут ввести отдельный таможенный режим

undefined

Владивосток может стать зоной с отдельным таможенным режимом, заявил вице-премьер, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. По его словам, там могут снизить портовые сборы и отменить некоторые пошлины. Предоставить Владивостоку статус свободного порта с облегченным налоговым режимом предложил Владимир Путин в послании Федеральному собранию. Такая возможность предусмотрена также в отношении Севастополя и других портов Крыма.

Как сказал Трутнев, предложения были разными, но сводились к тому, чтобы исключить город Владивосток из таможенного пространства, по сути дела, создать отдельный таможенный режим. "Комплектующие, которые будут использоваться на территории Владивостока, не должны проходить обычную таможенную процедуру, с них не должны оплачиваться пошлины, если они перерабатываются здесь, - уточнил он. - Не надо брать платежи с кораблей, которые встали на рейд, потому что в этом нет никакого экономического смысла. Мы только их отпугиваем, лучше пусть они встанут на рейд бесплатно, а потом заплатят за бункеровку, продукты".

Трутнев считает, что свободным портом следует считать не "порт в территориальном представлении", а всю территорию Владивостока вместе с аэропортом и, может быть, несколькими портами.

В четверг Трутнев сообщил, что все побережье Приморского края может стать свободным портом, а вся территория Владивостока - зоной, свободной от таможенных платежей, при условии, что грузы будут перерабатываться в черте города. Чиновник пообещал, что полный перечень предложений по проекту предоставления Владивостоку статуса свободного порта будет сформирован в ближайшие месяцы. Он отметил, что "все предложения, даже самые революционные, поддержали представители контролирующих служб".