Медведев: Программа субсидирования авиаперевозок будет продолжена в 2015 году

undefined

Программа субсидирования авиаперевозок будет продолжена в текущем году, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

«Для многих регионов именно воздушное сообщение есть и будет самым оптимальным видом транспорта, самым быстрым и самым удобным, а иногда просто единственно возможным», — сказал Медведев на совещании по мерам поддержки пассажирских авиаперевозок в России во вторник.

Он подчеркнул, что, несмотря на экономические трудности, гражданская авиация в прошлом году показала значительный рост. «Наши авиакомпании перевезли более 93 млн пассажиров», — отметил премьер, добавив, что рост авиаперевозок в течение последних лет связан не с международными маршрутами, а с внутренними.

Внутренние перевозки, подчеркнул Медведев, увеличились на 18%. «Так как положительная динамика неслучайна, это результат шагов по развитию региональных перевозок, которые предпринимались в 2012-2013 гг.», — указал он.

По словам премьера, цена на билет для граждан России на внутренних рейсах должна быть доступной. «Для этого у нас была запущена и работает федеральная программа субсидирования, которая направлена на развитие пассажирских авиаперевозок», — пояснил он.

В 2014 г., резюмировал Медведев, совокупный бюджет региональных программ составил около 9 млрд руб., за счет которых было перевезено 1 млн 400 тыс. человек. «Хочу отметить, что мы эту программу продолжим и в текущем году», — заключил он.