«Мечел» готов продать долю в Эльгинском месторождении для погашения долгов

undefined

«Мечел» продолжает рассматривать возможность продажи доли в Эльгинском угольном месторождении ради погашения задолженности перед банками. Как сообщает "Прайм", это в эфире телекомпании "Россия 24" заявил гендиректор компании Олег Коржов.

"Что касается продажи стратегических активов, к которым, безусловно, относится Эльга, то мы готовы рассмотреть любые варианты по любому предприятию, если они будут конкурентны и коммерчески нас устроят, - сказал он. - Поэтому, если по Эльгинскому месторождению будет такое предложение, мы готовы поделиться частью акций в этом проекте, чтобы решить наши основные долговые проблемы с банками". Объем доли и цену сделки он называть не стал: "Пока не договоримся, не рассмотрим, говорить об этом рано".

Эльгинское угольное месторождение - одно из крупнейших в мире с запасами более 2,1 млрд т. Его разрабатывает "дочка" "Мечела" - "Якутуголь". Ранее уже обсуждалась возможность продажи доли в этом активе, однако поиск инвесторов затруднился из-за негативной конъюнктуры на рынке угля.