Минсельхоз прогнозирует почти двукратное сокращение импорта продовольствия

undefined

Ввоз продовольственной продукции в Россию из-за границы по итогам 2015 г. сократится почти в два раза - с $45 млрд годом ранее до $25 млрд. Такое заявление в интервью телеканалу «Россия 24» в четверг, 6 августа, сделал министр сельского хозяйства Александр Ткачев.

«Только в 2013-2014 гг. мы завозили по импорту продовольственных товаров на $45 млрд», – сказал Ткачев (цитата по ТАСС). «Только вдумайтесь - это огромный потенциал. Сегодня эта цифра снизилась до $25 млрд, т. е. мы в два раза снизили импорт», – отметил министр. «Чем заместили? Заместили отечественной продукцией», - пояснил он.

«Рост цен на продовольствие… считаю, что если будет, то вместе с инфляционными ожиданиями, с инфляцией», – цитирует его «РИА Новости». «Скачка резкого, непрогнозируемого мы не получим, потому что ситуация на рынке продовольственном достаточно стабильна», – заявил министр. «Я считаю, что она прогнозируема и ничего сверхъестественного не произойдет», – добавил Ткачев.

По его мнению, уничтожение санкционного продовольствия соответствует мировой практике. «Есть мировая практика - если ты нарушил закон, если это контрабанда, это должно подлежать уничтожению», – подчеркнул министр (цитата по «Интерфаксу»).