CNY Бирж.11,357+1,68%BRZL936-7,69%KAZT261,6-12,39%IMOEX2 224,4-1,45%RTSI926,47-1,46%RGBI113,26-0,9%RGBITR752,68-0,85%

Украина хочет присоединиться к газовой системе Восточной Европы

Киев планирует присоединиться к создаваемой Польшей, Румынией, Венгрией и Словакией энергетической системе передачи газа. Такое заявление в среду 9 сентября на совместной пресс-конференции с премьер-министром Польши сделал председатель кабинета министров Украины Арсений Яценюк.

«Это будет означать, что потоки газа между нашими странами будут свободны, что мы сможем торговать без ограничений, а также сделаем шаг в направлении энергетической безопасности Украины», – сказал Яценюк. По его словам, Украина подписала с Польшей меморандум о строительстве интерконнектора. «Ведется проектная деятельность по созданию газового интерконнектора мощностью 10 млрд кубометров газа», – подчеркнул премьер-министр Украины. «На это нужно с нашей стороны $160 млн», — отметил он.