Украина готова к переговорам с Россией по вопросу авиасообщения

undefined

Государственная авиационная служба Украины получила письмо от Федерального агентства воздушного транспорта России (Росавиация) с предложением провести переговоры по вопросам воздушного сообщения между Россией и Украиной. Об этом в понедельник, 19 октября, сообщает министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский, передает «Интерфакс».

«Госавиаслужба получила письмо от Росавиации с предложениями провести переговоры», – написал Пивоварский на своей странице в Facebook. «И Мининфраструктуры, и Госавиаслужба к этому готовы. Время, место их проведения и состав украинской делегации сообщим дополнительно», – подчеркнул он.

В понедельник Росавиация направила в Госавиаслужбу Украины письмо с предложениями провести переговоры «по комплексу вопросов, имеющихся в области воздушного сообщения, в любом удобном для украинской стороны месте». По сообщению российской стороны, к ней поступило обращение «от ООО «Авиакомпания «Атласджет Украина» с просьбой на открытие в зимний сезон навигации 2015/16 гг. рейсов по трем маршрутам: Киев - Москва, Одесса - Москва и Киев - Санкт-Петербург. Как сообщала Росавиация, авиакомпания планирует получить разрешение, ссылаясь на «давние родственные и социально-экономические связи между гражданами Украины и России», а также на то, что «возникла острая необходимость организации прямого авиационного сообщения в интересах граждан двух стран».

С просьбой разрешить полеты в зимний сезон 2015/16 гг. по маршрутам Киев - Москва и Львов - Москва к России обратилась и авиакомпания «Ютэйр-Украина». «Помимо авиаперевозчиков запрос о полетах в зимний период в Росавиацию также направила Госавиаслужба Украины», - отмечалось в сообщении Федерального агентства воздушного транспорта России.