Туроператоры оценили убытки от закрытия Египта в 1,7 млрд рублей

undefined

 Крупнейшие российские туроператоры потеряли 1,7 млрд рублей из-за запрета полетов в Египет, сообщил журналистам в понедельник руководитель Ростуризма Олег Сафонов. "1,7 млрд руб. – это прямые убытки, которые понесли крупнейшие туроператоры, по их информации. Эта информация отправлена в правительство, теперь туроператоры должны эти сведения подтвердить", – сказал Сафонов.

С 6 ноября в России введен запрет на воздушные перевозки в Египет. Туроператорам и турагентствам рекомендовано приостановить продажу туров, в том числе через третьи страны. 

Это решение было принято из соображений безопасности после того, как основной версией крушения самолета А321 авиакомпании "Когалымавиа" 31 октября на Синайском полуострове стал взрыв бомбы на борту. Под запрет попали и курорты Красного моря, и Каир. К 20 ноября туроператоры за свой счет вывезли всех организованных туристов из Египта.

По данным ВЦИОМа, запрет на полеты в Египет поддерживают 76% россиян, не поддерживают 16% россиян, в основном респонденты, которые хотели бы в будущем отдохнуть в этой стране.