«Газпром» и трубные компании скорректировали формулу цены на трубы большого диаметра

undefined

"Газпром" и основные трубные компании ПАО "ТМК", АО "ОМК", ОАО "ЧТПЗ", ИТЗ подписали соглашение, корректирующее формулу цены на трубы большого диаметра (ТБД) на период 2016-2018 гг., говорится в сообщении Минпромторга.

Данное соглашение является дополнением к соглашению о применении формулы цены на трубы большого диаметра, действующему между газовой монополией и трубниками с 2012 г.

В связи с нестабильной экономической ситуацией в 2015 г. трубные компании и "Газпром" перешли к "ручному режиму" определения цены. В 2015 г. на фоне существенных изменений экономической конъюнктуры трубники вместе с "Газпромом" работали над усовершенствованием формулы и механизма расчета рыночного уровня цен с интервалом один раз в квартал.

Итогом этой работы и стало подписание документа 9 февраля о формульном ценообразовании на трубы большого диаметра.

Как отмечает министерство, новая редакция формулы позволяет формировать справедливую цену по всей цепочке затрат с учетом конъюнктуры рынка, более реально отражает структуру затрат производителей труб.

Для производителей это будет означать возможность более четко планировать свою производственно-экономическую деятельность. Таким образом, подписанное соглашение позволит создать стабильную основу деятельности производителей по всей технологической цепочке.