Минтранс рассказал о рисках утраты госконтроля в «Аэрофлоте»

undefined

Прошлогодняя история с остановкой "Трансаэро" подчеркивает риски утраты госконтроля в компании, считает министр транспорта России Максим Соколов.

"Необходимо все очень тщательно взвесить, все риски, в том числе связанные с использование ресурса "Аэрофлота" как единственной крупной авиакомпании с госучастием, национального перевозчика. События прошлого года, в том числе ситуация с банкротством нашей второй крупнейшей авиакомпании "Трансаэро", показали, что наличие у правительства такого ресурса позволяет мгновенно решить большую социальную проблему, связанную с необходимостью финансирования перевозки пассажиров или выплаты им стоимости билетов по отмененным маршрутам", - заявил министр.

"Аэрофлот" мобилизовал средства, которых, естественно, не было в бюджете России, утвержденном год назад, это порядка 17 млрд руб. И изыскать из резервных источников такую сумму было бы практически невозможно в короткие сроки. Благодаря тому, что "Аэрофлот" получил соответствующие директивы правительства, совет директоров проголосовал за это решение. Это позволило - впервые в истории отечественной авиации и редкий случай в мировой - в короткие сроки и в бесконфликтном режиме перевезти всех пассажиров, не вызвав социального взрыва", - отметил Соколов.

Лишившись контроля, государство уже не сможет в случае необходимости провести аналогичное решение, констатировал министр транспорта. "Авиация - мировая, а не только российская - находится в непростой ситуации, показатели рентабельности очень пограничные. Тем более мы видим сильное сокращение международных перевозок, хотя внутренний рынок и растет. В этой ситуации отказываться от такого ресурса, который позволяет быстро принимать решения, теоретически возможно, но необходимо проработать вопрос и подстраховаться", - сказал он.

Отвечая на вопрос, действительно ли сейчас изучается вариант с продажей 25% акций "Аэрофлота" (именно такой пакет, по сведениям источников газеты Financial Times, хочет приобрести Аркадий Ротенберг, сам предприниматель интерес к "Аэрофлоту" опровергает), Соколов сказал: "В министерстве такой вопрос не рассматривается". "Но в любом случае решение все равно за правительством", - добавил он.