Песков объяснил, почему Путин не мог обсуждать с Ротенбергом покупку доли в «Аэрофлоте»

undefined

Кремль опроверг появившиеся накануне сообщения о том, что российский предприниматель Аркадий Ротенберг обсуждал с президентом России Владимиром Путиным покупку 25% акций "Аэрофлота" из госдоли. "Мы неоднократно поднимали тему о том, какие решения в личном плане принимает президент, и неоднократно призывали не обращать внимания на подобные материалы о том, что президент распоряжается фондом национального благосостояния (ФНБ) либо принимает единоличные решения о том, какие активы продавать, а какие - нет", - заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя публикацию в Financial Times.

Песков подчеркнул, что "это не соответствует действительности". "Вы знаете о тех обсуждениях, которые ведутся относительно возможных приватизационных процессов, вы знаете о существовании различных точек зрения на этот счет. Но это не единоличная прерогатива президента", - отметил пресс-секретарь Путина.

О том, что Аркадий Ротенберг рассматривает возможность купить половину госпакета "Аэрофлота" – 25%, FT написала со ссылкой на три источника, знакомых с ситуацией. Сам Ротенберг через представителя передал, что не интересуется активами "Аэрофлота" и не планирует приобретение никаких долей в компании. Капитализация "Аэрофлота" на 9 марта составляла 690 млрд руб.

В начале марта Песков заявил, что президент не принимает единоличных решений о расходовании средств ФНБ - это результат согласований. Поводом послужила информация о том, что руководитель госкорпорации "Роснано" Анатолий Чубайс попросил выделить 89 млрд руб. на запуск российско-индийского фонда объемом $2 млрд на 15 лет под 2% годовых.