Airbus не заинтересован в покупке «Вертолетов России»

undefined

Французский авиапроизводитель Airbus опроверг сообщения о якобы существующем намерении купить долю в компании «Вертолеты России». Об этом в воскресенье, 17 апреля, сообщает «Прайм» со ссылкой на информацию агентства Reuters, которое, в свою очередь, ссылается на представителя Airbus.

В пятницу министр экономического развития России Алексей Улюкаев по итогам встречи с французскими бизнесменами заявил, что французский концерн интересуется покупкой доли «Вертолетов России». Улюкаев говорил, что никаких решений пока еще не принято, но приватизация «Вертолетов России» может пройти в 2016 г., и речь может идти о продаже контрольного пакета стратегическому инвестору.

«Конечно, Airbus Group следует за потенциальными изменениями в конкурентной среде и проявила неформальный интерес к сообщению о продаже акций «Вертолетов России», - заявил представитель французского авиастроителя. «Однако группа не выражала намерение сделать предложение о покупке», - добавил он.

Ранее министр промышленности и торговли России Денис Мантуров заявлял, что покупатель доли в «Вертолетах России» будет выбран до конца 2016 г. Он указывал, что российскому стратегическому инвестору может быть продано 49% акций предприятия, тогда как иностранному - 25%. В частности, долей в холдинге интересуется фонд Mubadala Development Company из Абу-Даби.