Сборная Россия одержала первую победу на чемпионате мира по хоккею

Сборная России по хоккею победила команду Казахстана в матче второго тура группового этапа чемпионата мира 2016 г. Об этом в воскресенье, 8 мая, сообщает «Интерфакс».

Прошедшая в Москве на льду арены «ВТБ Ледовый дворец» встреча завершилась со счетом 6:4 (3:3, 1:0, 2:1) в пользу российской команды.

Евгений Дадонов на седьмой минуте поразил ворота казахстанской сборной. Этот гол стал первым для российской команды на домашнем чемпионате мира. Вскоре команда Олега Знарка осталась в меньшинстве, и на девятой минуте счет сравнял Дастин Бойд. Примерно через минуту Казахстан вышел вперед, шайбу забросил Роман Старченко. Однако всего через 19 секунд игрового времени Роман Любимов забил гол сборной Казахстана, вновь сделав счет равным.

На 12-й минуте после удалений в составе команды Казахстана осталось на льду лишь три хоккеиста. Воспользовался численным перевесом Сергей Мозякин. Однако незадолго до окончания периода теперь уже россияне остались в меньшинстве. И на 20-й минуте после гола Евгения Рымарева счет стал снова равным - 3:3.

Во втором периоде была заброшена лишь одна шайба. Россиянин Антон Белов отличился на 39-й минуте и вывел хозяев турнира вперед. В ходе результативной атаки россиян соперник играл в меньшинстве.

В начале третьего периода сборная Россия вновь осталась в меньшинстве, численным перевесом воспользовался игрок казахстанской команды Максим Семенов: он вновь сравнял счет – 4:4.

Однако до окончания последнего периода российским хоккеистам удалось вырвать победу, поразив ворота соперника еще дважды - голы в этом отрезке игрового времени провели Белов и Любимов. Таким образом, игра закончилась со счетом 6:4. Российская команда одержала свою первую победу на турнире. В первой игре чемпионата мира хозяевам турнира нанесла поражение сборная Чехии (0:3).

ЧМ-2016 по хоккею проходит в Москве и Петербурге с 6 по 22 мая.