«Ростех» продал Монголии доли в двух совместных предприятиях

undefined

Госкорпорация «Ростех» продает монгольской стороне 49% в совместных предприятиях «Эрдэнэт» и «Монголросцветмет». Такое соглашение подписано 28 июня, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-релиз «РТ – развитие бизнеса», инвестиционного холдинга «Ростеха». Цена сделки там не названа. «РТ – развитие бизнеса» называет полученную сумму «самым большим в истории «Ростеха» единовременным поступлением денежных средств». Bloomberg ранее отмечал, что за эти монгольские активы «Ростех» может получить $500 млн.

"РТ – развитие бизнеса" указала, что сделка прошла на «взаимовыгодных рыночных условиях». «Стоимость продажи пакета 49% акций для целей сделки оценена с премией к рынку с учетом качества активов и заложенного в них потенциала развития. Условия соглашения получили оценку независимых международных аудиторов и консультантов», - цитирует «Интерфакс».

"Ростех" решил выйти из совместных горнорудных предприятий после проведения мер по повышению акционерной стоимости этих активов. Также госкорпорация учла потребность в финансовых ресурсах для реализации ряда проектов в рамках стратегии развития корпорации до 2025 г., говорится в сообщении.

"Ростех" реализовал комплексный план действий по управлению предприятиями, антикризисную программу по снижению себестоимости и повышению производственной эффективности, оптимизации административных затрат, а также привел нормы корпоративного управления в соответствие с международными стандартами. Этот комплекс мер создал дополнительную стоимость актива и позволил осуществить сделку на выгодных для российской и монгольской сторон условиях, заявили в «РТ – развитие бизнеса».

"Ростех" получил 49% акций «Эрдэнэта» в соответствии с указом президента РФ от 10 июля 2008 г. В «Монголросцветмете» госкорпорация также представляет интересы России, ей принадлежит 49%. Оставшиеся доли в этих двух СП контролирует комитет государственной собственности Монголии.

"Эрдэнэт" является крупнейшим в Монголии производителем медного сырья. Сырьевой базой СП является Эрдэнэтская рудоносная зона, включающая в себя несколько месторождений. Сейчас эксплуатируется Северо-Западный участок, утвержденные запасы которого составляют около 6 млн т меди и 170 000 т молибдена. «Монголросцветмет» поставляет в Россию плавикошпатовый концентрат для предприятий алюминиевой и химической промышленности, а также для черной металлургии.