ELFV0,362-4,23%CNY Бирж.10,964+0,21%IMOEX2 289,51-1,99%RTSI966,56-1,99%RGBI115,87+0,01%RGBITR769,18+0,04%

«Газпром» купил 50% Nord Stream 2 AG

«Газпром» приобрел 50% оператора «Северного потока – 2» – компании Nord Stream 2 AG, сообщает ТАСС со ссылкой на материалы российской компании.

В ноябре совет директоров «Газпрома» на заочном заседании одобрил заключение «Газпромом» соглашения о расторжении соглашения акционеров компании Nord Stream 2 AG как сделку, в совершении которой имеется заинтересованность. Тогда представитель «Газпрома» сказал ТАСС, что расторжение соглашения акционеров Nord Stream 2 является формальным шагом и создает основу для определения дальнейших путей сотрудничества с западными партнерами для реализации проекта.

Nord Stream 2 AG была создана для планирования, строительства и дальнейшей эксплуатации газопровода «Северный поток – 2». Штаб-квартира компании расположена в Цуге (Швейцария). До сих пор компания на 100% принадлежала нидерландской «дочке» «Газпрома» Gazprom Gerosgaz Holdings B.V.