Ростуризм: Поток туристов в Крым почти не снизился

undefined

Крым в первом полугодии (январь-июнь 2017 г.) посетили 1,503 млн туристов, что лишь на 4% ниже, чем за аналогичный период в 2016 г., сообщил сегодня руководитель Ростуризма Олег Сафонов.

«Снижение турпотока незначительное, в рамках статистической погрешности, уверен, что по итогам августа и сентября никакого отставания от прошлого года не будет. Курорты Краснодарского края уже посетили более 4 млн человек, Калининградскую область 525 000 - это на 5% больше, чем в прошлом году», - сказал руководитель Ростуризма.

Он назвал показатели высокого туристского сезона в этом году «очень хорошими» и напомнил, что они сравниваются с 2016 годом, который был уникальным для отечественного туристического рынка, т. к. отсутствовал основной конкурент - Турция.

По информации Российского союза туриндустрии (РСТ), продажи турпакетов в Крым по июнь в этом году снизились на треть и Крым имеет все шансы недополучить за сезон треть туристов. В 2016 г. поток в Крым вырос на 21% и составил почти 5,6 млн человек. В этом году средняя загрузка пансионатов и санаториев Крыма составила с начала года 28,5%, в мае – 33,2%.