МЭА: основной рост добычи нефти обеспечат США

undefined

Международное энергетическое агентство (МЭА) прогнозирует увеличение добычи нефти странами не-ОПЕК в 2017 г. на 0,7 млн б/с, в 2018 г. - на 1,4 млн б/с, говорится в отчете МЭА. Основной рост обеспечат США - на 610 000 б/с и 1,045 млн б/с соответственно. Также сильный вклад в рост поставок внесут Бразилия, Канада и Казахстан, в то время лидерами снижения будут Мексика и Китай.

В июне объем поставок стран вне ОПЕК вырос на 380 000 баррелей в сутки благодаря сезонному увеличению производства биотоплива и восстановлению добычи в Канаде после сбоев. Страны за пределами картеля в июне поставляли на рынок 58 млн баррелей в сутки, что на 1,3 млн б/с больше, чем годом ранее. Основной вклад в рост обеспечили США и Канада, значительный - Бразилия и Казахстан.

Промышленные запасы нефти в странах ОЭСР снизились в мае на 6 млн баррелей при снижении импорта нефти и продуктов переработки. На данный момент запасы на 266 млн баррелей выше среднего уровня за пять лет по сравнению с превышением в 300 млн баррелей в апреле. Предварительные данные за июнь показывают сокращение запасов в странах ОЭСР.