CNY Бирж.11,019-0,46%BISVP10,39+0,1%CHKZ16 750+0,9%IMOEX2 773,44+0,07%RTSI1 167,53+0,07%RGBI120,9+0,08%RGBITR786,86+0,11%

Власти Кипра отрицают преднамеренную продажу вина с пестицидами

Правительство Кипра в понедельник отвергло обвинения в том, что оно закрывало глаза на продажу содержащего пестициды вина. Как сообщило издание Politis, в результате тестов в государственных лабораториях в винах урожая 2015 г., в основном из белого сорта ксинистери, был обнаружен запрещенный пестицид оксадиксил. Однако власти предпочли не разглашать эту информацию, чтобы не навредить винодельческой отрасли, и изъяли из продажи лишь часть вина, утверждает Politis.

Оксадиксил также известен под коммерческими названиями «Сандофан М8» и «Сандофан С», и предполагается, что местные виноделы могли приобрести его на оккупированных территориях на севере острова. Его содержание считается допустимым, если не превышает 0,003 мг/кг, пишет Cyprus Mail со ссылкой на замруководителя государственной лаборатории Стелиоса Джаннопулоса. Но во время тестов вина урожая 2015 г. его содержание в три с лишним раза превышало норму.

Как заявил Cyprus Mail руководитель службы здравоохранения Алвертос Карис, в заключении лаборатории было сказано, что обнаруженные следы оксадиксила не представляют вреда здоровью, но правительство все равно распорядилось изъять продукцию из продажи. По его словам, последующие тесты в государственной лаборатории показали, что местные виноделы прекратили использовать этот пестицид.