Правительство попросило права освобождать компании от раскрытия информации

undefined

В Госдуму внесен законопроект, который предполагает наделение правительства правом в определенных случаях освобождать компании от обязательства раскрывать информацию. Как сообщает «Интерфакс», это поправки, которые правительство предложило внести в закон об акционерных обществах, о рынке ценных бумаг, о бухучете. Правительство мотивировало эту инициативу необходимостью обеспечить обороноспособность страны.

В статью закона о рынке ценных бумаг чиновники предложили внести поправки в статью об освобождении эмитента от обязанности осуществлять раскрытие информации о ценных бумагах. Правительство хочет получить право определять случаи, при которых эмитенты не раскрывают ежеквартальные отчеты, существенные факты и консолидированную финансовую отчетность, и определять круг лиц, в отношении которых эмитенты не раскрывают такую информацию.

В случае принятия этого законопроекта компании в отчет о сделках с заинтересованностью, который составляется к годовому собранию акционеров, сможет не включать информацию, перечень которой определен правительством.

Закон о финансовой отчетности сейчас разрешает компаниям не публиковать отчеты, если в них есть сведения, содержащие гостайну, и эти сведения из нее нельзя исключить. Правительство предложило также разрешать не публиковать отчетность, если в нее входит и не может быть выделена информация, определенная кабмином.

В закон о бюро кредитных историй предложили внести поправку о том, что правительство может установить ограничения на передачу источниками формирования кредитной истории информации в БКИ.

В закон о госзакупках предложили вписать, что кабмин вправе определить перечень случаев, при которых в единой информационной системе не размещается информация о поставщике, подрядчике и исполнителе, с которым заключен договор.

В случаях, установленных правительством, обязательные экземпляры бухгалтерской отчетности вместе с аудиторскими заключениями могут не направляться в государственный информационный ресурс, следует из поправок. Сейчас это возможно, если эти документы содержат гостайну.

Законопроект «разработан в целях защиты конституционного строя, прав и законных интересов граждан и юрлиц, обеспечения обороноспособности и безопасности РФ, в том числе для обеспечения гарантированного финансового сопровождения государственных контрактов по государственному оборонному заказу и безусловного прохождения платежей по контрактам в рамках военно-технического сотрудничества», цитирует «Интерфакс» пояснительную записку к поправкам.

Поправки не будут распространяться на общие случаи раскрытия информации публичными компаниями, они связаны лишь с особыми ситуациями, сказал «Интерфаксу» источник в одном из финансово-экономических ведомств. Они коснутся в первую очередь оборонных и стратегических предприятий, сказал агентству председатель думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Комитет рассмотрит поправки уже в декабре, добавил он.

Инвесткомпания Prosperity Capital, которая активно защищает права миноритарных инвесторов в России, выразила обеспокоенность в связи с инициативой правительства. «Для защиты интересов государства и оборонных компаний есть законодательство о защите государственной тайны, и до сих пор его было достаточно», - заявил директор по корпоративному управлению Prosperity Capital Management Денис Спирин. По его словам, законопроект может привести к созданию новой сущности - информации, которая секретна, хоть и не относится к гостайне. Это «приведет к риску того, что ряд компаний перестанет раскрывать не только то, что имеет в виду правительство, но и другую важную для инвесторов информацию», считает он.