ТАСС узнал о нежелании «Газпром нефти» продлевать сделку с ОПЕК+

undefined

«Газпром нефть» стала единственной российской нефтяной компанией, которая выступила против продления соглашения по сокращению добычи нефти ОПЕК и независимых стран-экспортеров (ОПЕК+) еще на полгода. Об этом сообщили ТАСС два источника, участвовавших в совещании с министром энергетики Александром Новаком на прошлой неделе.

«Согласились все, кроме "Газпром нефти", потому что у компании запуск новых проектов ожидается в 2018 г.», - сказал один из собеседников агентства. По его словам, «Роснефть» несогласия не высказывала».

Сообщения ряда СМИ со ссылкой на неназванный источник о том, что «против продления соглашения о сокращении добычи нефти выступает только одна компания - "Газпром нефть"», не соответствуют действительности, заявил представитель «Газпром нефти». Минэнерго и компании отрасли, включая «Газпром нефть», продолжают обсуждать варианты развития сделки ОПЕК+. Консолидированная позиция российских компаний и государства формируется Минэнерго, уточнил он.

Окончательное решение может быть принято на встрече компаний с Минэнерго, которая, скорее всего, пройдет ближе к концу ноября, добавил другой источник агентства.

На прошлой неделе Reuters со ссылкой на двух министров сообщало, что ОПЕК (входит 13 стран) и еще 11 стран – производителей нефти, скорее всего, примут решение о продлении мирового соглашения по сокращению добычи до конца 2018 г. в ходе заседания, которое состоится 30 ноября в Вене.

Соглашение ОПЕК+ было заключено в ноябре прошлого года до июня 2017 г., затем было продлено до марта 2018 г. Оно предусматривает сокращение добычи нефти ее участниками на 1,8 млн баррелей в сутки.