CNY Бирж.12,523-1,25%↓CHKZ15 050-1,31%↓VEON-RX75,1+2,88%↑IMOEX2 393,19+3,1%↑RTSI887,94+3,1%↑RGBI110,99+0,4%↑RGBITR764,42+0,49%↑

На предприятии «Мираторга» обнаружили африканскую чуму свиней

Африканская чума свиней (АЧС) обнаружена на одной из площадок агрохолдинга «Мираторг» в Белгородской области. Об этом сообщает управление Россельхознадзора по региону.

На площадке с поголовьем в 24 000 голов введен карантин, говорится в сообщении «Мираторга». Для сравнения: в год «Мираторг» всего забивает около 3,5 млн свиней, пояснил «Ведомостям» представитель компании. Если диагноз подтвердится, все поголовье на этой площадке будет уничтожено, уточняется в сообщении «Мираторга».

«Мираторг» – крупнейший в России производитель свинины и говядины, согласно Национальному союзу свиноводов и Национальной мясной ассоциации. За прошлый год компания произвела 409 000 т свинины (11,5% рынка), по собственным данным.

«Мы неоднократно говорили, что ситуация с распространением АЧС в России тяжелая и вспышки на площадках индустриальных производителей – только вопрос времени», - приводятся в сообщении слова президента «Мираторга» Виктора Линника. Для того чтобы остановить распространение вируса, нужны жесткие и незамедлительные меры на федеральном и региональном уровнях, под угрозой вся отрасль свиноводства, говорится там же.