«Новатэк» начнет поставки с «Ямал СПГ» по крупным контрактам с апреля

undefined

Предправления «Новатэка» Леонид Михельсон заявил, что поставлять сжиженный природный газа с завода «Ямал СПГ» по крупным контрактам компания начнет с апреля 2018 г., передает «Интерфакс».

«Мы говорили, что на 96% все законтрактовано. Все, что будет произведено до апреля, - это ранние поставки, которые принесут дополнительный доход», - отметил он. При этом компания планирует отгрузить три поставки до конца 2017 г.

Как уточнил Михельсон, участники проекта «Ямал СПГ» заинтересованы в поставках на азиатский рынок. Это позволит не конкурировать с трубопроводным газом, который закупается европейскими производителями. «Я уверен, что те поставки, которые делает "Газпром", - они совершенно не будут конкурентны с нашим СПГ», - сказал он.

«Новатэк» приветствует участие французской Total в строительстве второго завода компании по сжижению газа «Арктик СПГ-2». «Он обязан это сделать. Просто он прекрасный партнер, он рассматривал этот проект, он акционер "Новатэка", - пояснил Михельсон.

8 декабря состоялась первая загрузка танкера с «Ямал СПГ». В торжественной церемонии принял участие президент России Владимир Путин.

Первая партия сжиженного газа «Ямал СПГ» отгружена на танкер «Кристоф де Маржери»