Правительство потратит 6 млрд рублей из резервного фонда на развитие SuperJet

undefined

Премьер Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении из резервного фонда правительства 6 млрд руб. для развития программы пассажирского самолета Sukhoi SuperJet 100 (RRJ-95). Документ опубликован на официальном сайте правовых актов.

4 млрд руб. будет выделено в виде субсидии производителям воздушных судов на финансирование затрат, связанных с формированием склада запасных частей воздушных судов нового типа. Еще 2 млрд выдается разработчику самолета – компании «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС) на проведение НИОКР по нескольким направлениям. Это сертификация доведения ресурса первых 16 серийных самолетов до 10 000 полетов, сертификация второстепенных изменений конструкции, сертификация минимального перечня оборудования, необходимого для совершения полета. Кроме того, из этих средств ГСС надлежит финансировать разработку технического предложения на создание укороченной версии самолета на 75 мест и технических заданий по системам, подлежащим импортозамещению.

Соглашения о намерениях по поставке 75-местной машины были подписаны ГСС с компанией S7 на недавнем авиасалоне в Анталье, там же было подписано аналогичное соглашение с иранскими компаниями на «импортозамещенный» SuperJet RRG-100R.