Турция запустила газопровод TANAP из Азербайджана

undefined

В Турции во вторник был торжественно запущен Транс-Анатолийский газопровод (TANAP). Газопровод длиной 1850 км соединил Азербайджан (месторождение Шах-Дениз) с газовыми рынками Европы через территорию Турции. Поставки должны начаться в 2020 г.

В церемонии ввода газопровода в турецком Эскишехире приняли участие президенты Турции Реджеп Эрдоган, Азербайджана Ильхам Алиев, Украины Петр Порошенко, Сербии Александр Вучич, премьер-министр Болгарии, исполнительный директор BP и представители компаний. Порошенко выразил надежду, что через новый газопровод газ пойдет и на Украину. Он в очередной раз обвинил Россию в «злоупотреблении энергоресурсами» в политических целях, приведя в качестве примера российский проект «Северный поток - 2» в обход Украины. «TANAP - это энергетическая безопасность Европы в том числе», - написал он в Twitter.

Газопровод TANAP, основная часть Южного газового коридора, был построен за три года. Пропускная способность на начальном этапе - 16 млрд куб. м газа в год, из них 10 млрд куб. м пойдет в Европу по строящемуся Трансадриатическому трубопроводу (TAP), 6 млрд куб. м - в западные регионы Турции. К 2023 г. мощность TANAP предполагается довести до 23 млрд куб. м в год. Стоимость проекта TANAP около $8 млрд, всего Южного газового коридора - $42 млрд.

Акционеры проекта TANAP - Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) (51%), SOCAR Turkiye Enerji (7%), турецкая Botas (30%) и BP (12%).