SMLT232-3,57%↓CNY Бирж.12,375-0,75%↓IMOEX2 265,76+0,13%↑RTSI845,39+0,13%↑RGBI111,24+0,09%↑RGBITR763,08+0,12%↑

«Уралвагонзавод» будет выпускать электродвигатели для роботов

«Уралвагонзавод» совместно с Томским электротехническим заводом начнет производить электродвигатели для применения в робототехнике, 3D-принтерах и тренажерах. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу НПК «Уралвагонзавод».

«Программа реализуется в рамках стратегической задачи, поставленной президентом, по увеличению доли гражданской продукции на предприятиях оборонно-промышленного комплекса», - отметил представитель предприятия.

По его словам, электропривод нового поколения сможет использоваться не только при производстве технологических роботов, 3D-принтеров, но и в пожарных автоматических лафетах и другой робототехнике, а также в спортивных и реабилитационных тренажерах.

Собеседник издания уточнил, что электродвигатель подойдет для использования в системах отопления, вентиляции и кондиционирования зданий, электротранспорта и других. Он добавил, что сейчас рабочая группа тестирует макеты устройства и завершает патентные исследования.