Структура «Ростеха»‍ стала единым оператором санитарной авиации

undefined

Премьер-министр Дмитрий Медведев назначил подконтрольное «Ростеху» АО «Национальная служба санитарной авиации» (НССА) единственным поставщиком услуг санитарной авиации для государства в 2018-2019 гг. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ». По данным издания, соответствующее распоряжение премьер подписал «на днях».

По данным газеты, регионы получат право заключать контракты с НССА «как с единым исполнителем». Их цену рассчитает заказчик на основании «общедоступной ценовой информации» — средневзвешенной цены летного часа, указывает издание. Типовой контракт подготовят Минтранс и Минздрав, согласуют — Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Минфин.

Минфин запрос издания перенаправил в Минтранс и Минздрав. Минтранс не ответил на запрос журналистов. Минздрав приоритетом в развитии санитарной авиации назвал своевременное и качественное оказание скорой медпомощи с использованием воздушных судов. По словам собеседника газеты, организация полетов является задачей авиакомпаний.

«Ростех» уточняет, что учредили НССА в рамках поручения президента Владимира Путина подготовить в регионах систему санитарно-авиационной эвакуации по единому стандарту в формате «24/7».

Владимир Путин поручил правительству заняться санитарной авиацией еще в 2013 г. Идею о централизации санавиации в России выдвигал директор индустриального кластера «Ростеха» Анатолий Сердюков в ноябре 2017 г., напоминает Vademecum. В рамках проекта предлагалось создать единого федерального оператора санавиации, главным претендентом стала НССА, указывает издание. По данным «СПАРК-Интерфакса», компания на 25% принадлежит АО «Рычаг» (структура «Вертолетов России») и Фонду развития санитарной авиации (75%).