«Биокад» пожаловался на проблемы с ввозом оборудования из-за «политической обстановки»

undefined

Производитель лекарств «Биокад» пожаловался на невозможность завершить в срок строительство завода в Санкт-Петербурге, сообщает газета «Коммерсантъ». Генеральный директор компании Дмитрий Морозов в своем Facebook объяснил это «политической обстановкой», уточняет издание.

Предприниматель пояснил, что строительство завода невозможно завершить из-за срывов сроков поставок оборудования иностранными поставщиками. По его словам, иностранцы задержат поставки до 8 месяцев. Теперь «Биокад» сможет запустить в плановый срок — в 2019 г. — только первую очередь завода. Сдача второй сдвинется более чем на четыре месяца. Бизнесмен отказался называть поставщиков, о которых идет речь, сказав лишь, что это американская и итальянская компании. Суммы контрактов составляют $4 млн и $10 млн соответственно.

«Биокад» планировал к 2020 г. построить на площадке «Нойдорф» особой экономической зоны в Санкт-Петербурге предприятие по производству полного цикла 13 международных непатентованных наименований, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Объем инвестиций в проект – 3 млрд руб. Сложившаяся ситуация вынудила фармацевтического производителя самостоятельно разработать основное оборудование и начать его выпускать в Китае, рассказал Морозов.

«Биокад» выпускает препараты для лечения онкологических, аутоиммунных, инфекционных и вирусных заболеваний. У компании два предприятия в Санкт-Петербурге и Подмосковье. Кроме завода в «Нойдорфе» «Биокад» занимается строительством завода в Зеленограде в рамках заключенного в 2017 г. офсетного контракта с департаментом здравоохранения Москвы на 14 млрд руб.