Евтушенков может купить фармбизнес у Газпромбанка и UFG Private Equity

undefined

АФК «Система» (совладелец Владимир Евтушенков) и Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ) обсуждают покупку фармацевтической компании «Оболенское» у Газпромбанка и инвестиционного фонда UFG Private Equity. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров.

Инициатором переговоров выступила «Система». Стороны рассматривают в качестве совместной инвестиции вариант покупки контрольного пакета в фармацевтическом предприятии. Переговоры, по данным издания, на продвинутой стадии. Возможная сумма сделки и другие подробности не уточняются. Участники переговоров отказались комментировать изданию эту информацию.

ФП «Оболенское» создано на базе Государственного научного центра прикладной микробиологии в 1994 г. В 2013 г. компания вошла в состав холдинга Alvansa Group. Ее акционеры - Газпромбанк и UFG Private Equity. За этот актив консорциум тогда мог заплатить $20-25 млн, отмечает издание со ссылкой на аналитиков. По их словам, на момент сделки у «Оболенского», «предприятия с хорошей производительностью», «нет яркого портфеля препаратов, в основном это брендированные дженерики».

По оценке DSM Group, доля фармацевтического предприятия на российском рынке лекарств по итогам прошлого года составила 0,84% в штуках и 0,59% в стоимостном выражении. Лидер среди российских производителей — «Отисифарм» — имеет долю 2,3% в стоимостном выражении в коммерческом сегменте, указывает издание.